タグ検索    

記事 画像
タグ検索トップ  >  記事  /  同居人
記事 での「同居人」の検索結果 51
こしにとりてつくへりにしと
元祖ぶりぶらぶろ ] 21:09 05/06
Wednesday, 5th May 2021 セトウツミを見た。友人から誕生日プレゼントにDVDを貰って、体調のよいときに見ようと思い、体調のよかったのが数日前のことで、誕生日から九週間ほど過..
タグ: 誕生日 マスク ひそやかな叫び そうできている 同居人 セトウツミ COVID-19 人生の挽き肉 長い留守番
不思議な扇とカブトムシ熊と少しも似てないチンパンジー。
元祖ぶりぶらぶろ ] 22:20 08/10
Sunday, 10 August 2008 走るクルマから見たので詳細はわからなかった。ガードレールに貼り紙があって「不思議な扇が降りてきました。悩みを解決します。」とか何とか書かれていた。そ..
タグ: 正直一遍 扇と熊とチンパンジー 同居人
ソルマイテス・テシオエンシス
元祖ぶりぶらぶろ ] 02:10 01/04
Friday, 1st January 2021 年末に頼んだドッグフードが1月7日以降の発送とあり油断していたら、何のサービスかドッグフード屋さんが大晦日に発送くださり、元日受け取りとなった。..
タグ: 天職 ジャンボ宝くじ ススキ 一年の計 同居人 狐憑き 元旦のドッグフード 現金書留希望 鎌倉の家 郵便配達のひと
ガストロディア・アグニセルス
元祖ぶりぶらぶろ ] 12:15 12/27
Saturday, 26th December 2020 思うことを整理して書こうとするけれど上手くいかない。気が散りやすく、書き始めに書くつもりでいたことを書かずに次へ移っている気がする。漂流..
タグ: 絶版 同居人 シャー・ペイ 灯油ストーブ 豚に乗る お姫様暮らし 手本は近道 手書きの漢字 意図なく伸びた髪 自然発火火災
突然ですがメリークリスマス
元祖ぶりぶらぶろ ] 23:13 12/25
Friday, 25th December 2020 私がマフラーを贈るなど気のあるように見せ、何故か同居人から付き合ってと言われ、その場でいいよと答えて付き合い始めたのだけど、軽々しくいいよと..
タグ: 結婚記念日 同居人 奇跡の人 私でいたい Going Our Way
フローズンウルフパピーマミー
元祖ぶりぶらぶろ ] 22:28 12/23
Tuesday, 22nd December 2020 茶犬の通院日で家畜病院へ行った。今はそう名乗っていないけれど、門柱の銘板には家畜病院と書いてある。ウィンナーか何かの原材料に畜肉とあるのを..
タグ: 歯磨き ペットショップ ホームセンター 同居人 家畜病院 そっくりのポメラニアン 猫を被る犬 箱の中の犬 犬と犬が来た日
いつか根子岳へ登る気でいた
元祖ぶりぶらぶろ ] 23:27 12/18
Friday, 18th December 2020 同居人とはじめて出かけたのは江の島だった。その後もふたりで、或いは犬と犬を連れて度々出かけたのでそれらと混ざり合い、その日にどうしたか判然と..
タグ: ワーゲン 横浜 大雪 江の島 赤い靴 パチンコ屋 同居人 靴紐の氷の球 何十年経っても絶対に壊れない指輪 日本海君
プムブコ・シスオ・アモン・プクソ
元祖ぶりぶらぶろ ] 22:11 12/17
Wednesday, 16th December 先週、先々週と捨てずにいたプラスティックゴミを捨てた。ぎゅう詰めに押し潰したからでもあるけれど、先々々週から溜めたにしてはまあまあ小さく収まり、..
タグ: 星新一 ユンボ ショベルカー 同居人 持ち帰り寿司 軽い荷を振り回す 暗号やめろ 同居人の名 数の子の寿司 寿司の並び
ミカエリデスミカエルデス
元祖ぶりぶらぶろ ] 22:40 12/09
Wednesday, 9th December 2020 同居人と初めて会ったのはかつての勤務先である。アルバイト初日に職場で会った悟りを開いたような風変わりなひとに惹かれ、片思いをして、同居人..
タグ: クリスマス マフラー マキちゃん 同居人
化石人骨風林火山
元祖ぶりぶらぶろ ] 10:35 12/09
Sunday, 6th December 2020 犬にささみと南瓜とドッグフードの朝ごはんをあげて、洗濯をして、昨日より暖かくて過ごしやすいことなどと思っていると、精神の死んだPさんが何も出来..
タグ: 年越し蕎麦 シムシティ そうできている オベリスク 基本的人権の尊重 同居人 自分の家 泥濘 ゴートゥーヘル 嘘発見器を騙す
レプリカントの涙
元祖ぶりぶらぶろ ] 08:03 11/21
Saturday,21st November 2020 昨晩は昨晩でPさんから貰った萎れた春菊一束とベーコンでスパゲティを拵えた。加熱すると萎れ春菊は更に縮み余裕で一皿へ盛ることの出来るスパゲテ..
タグ: スパゲティ 社会性 期限切れ 旅券 一人称 同居人 あたい プランA 萎れたほうれん草
最も適切な単語で空欄を
元祖ぶりぶらぶろ ] 02:27 11/20
Thursday,19th November 2020 カレーが食べたいのだけどレトルトカレーのひとつもなくて、ベーコンと茄子のナポリタンを拵えた。茄子は買ってから日が経っており、半分に切るとド..
タグ: 銀杏 犬のフン 同居人 茄子とドラゴンフルーツのサラダ Bungalow カレーが食べたい
前のページへ 1 2 3 4 5 次のページへ